ВЫСТАВКА «КАЗАЧЕСТВО НА ГОСУДАРЕВОЙ СЛУЖБЕ»

ВЫСТАВКА «КАЗАЧЕСТВО НА ГОСУДАРЕВОЙ СЛУЖБЕ»

В рамках IX Международного фестиваля «Казачья станица Москва» будет экспонироваться уникальная мультимедийная выставка «Казачество на государевой службе»

Выставка состоит из четырех разделов:

Первый раздел - «Казачество в стародавние времена» - посвящен истории российского казачества - этого уникального, самобытного вольного "войскового товарищества", которая насчитывает несколько столетий.
Визуальный плакатный ряд дает возможность представить жизнь различных казачьих Войск: Донского, Уральского, Черноморского и др., показать награды того времени для казаков (именные медали, сабли, ковши), их роль в присоединении новых территорий (Сибири, Дальнего Востока, Кавказа), участия в многочисленных войнах Российской империи. Тем самым казаки вписали яркие страницы в ратную летопись своей страны.

Второй раздел - «Казачество в эпоху 1812 года» - расскажет о роли, которую сыграло казачество в грозные дни испытаний и борьбы России с могущественной империей, созданной одним из самых талантливых полководцев в мировой истории - Наполеоном Бонапартом.
Тема “казаки в Париже” прекрасно иллюстрируется серией акварелей художника Г.Опица, хранящейся в Государственном Историческом музее.

Третий раздел - «Казачество на военной службе ХIХ и начале ХХ века»
“Для того казак родится, чтоб царю на службе пригодиться”, - гласила старинная казачья поговорка. Во все времена казачество являлось универсальным родом вооруженных сил. Казаки на основе многовекового военного опыта владели самой разнообразной тактикой ведения боевых действий как в конном строю, так и пешие, на суше и на море, умело сражались и в поле, и на воде, и в горах, могли совершать дерзкие набеги, вступать в морские сражения, штурмовать города и крепости, а также стойко их оборонять.
На представленных на выставке плакатах показаны казаки-герои войн ХIХ в., военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих Войск, их униформа и награды.

Четвертый раздел - «Казачество в Первой мировой войне»
Накануне Первой мировой войны в России насчитывалось 11 казачьих Войск: Донское (1.6 млн.), Кубанское (1,3 млн.), Терское (260 тыс.), Астраханское (40 тыс.), Уральское (174 тыс.), Оренбургское (533 тыс.), Сибирское (172 тыс.), Семиреченское (45 тыс.), Забайкальское (264 тыс.), Амурское (50 тыс.), Уссурийское (35 тыс.) и два отдельных казачьих полка. Они занимали 65 млн. десятин земли с населением 4,4 млн. чел. (2,4 % населения России), в том числе 480 тыс. служивого состава.
Военные действия и роль участия казачества в них показаны через призму лубковых плакатов и карикатур того времени, а также изображениями первых лиц Российской империи в форме Собственного Его Императорского Величества конвоя и отличившихся казаков-героев (георгиевских кавалеров), образы которых запечатлели художники в годы войны.

vystavka2