Ранние публикации

Репортаж телеканала “Москва 24”. Концерт-открытие фестиваля “Казачья станица”

На территории музея-заповедника “Царицыно” прошел VI Международный фестиваль “Казачья станица Москва”. Народные коллективы в роскошных национальных костюмах исполнили для зрителей яркие танцы и знакомые песни, в числе которых: “На Ивана, на Купала красна девица гадала”, “В путь-дорожку дальнюю”, “Запрягай-ка, батька, лошадь” и другие.

https://www.m24.ru/videos/gorodskie-festivali/10102016/126331

Вечерний Ургант. Острый репортаж с Аллой Михеевой с фестиваля “Казачья станица-2016”

ДОНСКИЕ КАЗАКИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ МАССОВЫХ РЕПРЕССИЙ

Скорбную годовщину отметило донское казачество — 97 лет прошло с момента подписания советской директивы, которая перечеркнув все заслуги казаков, призвала уничтожить их как класс. Дату, положившую начало братоубийственной войне на Дону, помнят. Помнят и тех, кто погиб и бесследно исчез в эти несколько месяцев смуты.

Вячеслав Горячев — один из тех, у кого есть личные причины поставить в храме свечу за невинно убиенных. Его казачьей семьи репрессии коснулись непосредственно, в частности прадеда.

“Забрали его где-то в 1936 году в Сибирь, мы не знаем куда. Дедушка, где-то в 1936 году тоже уехал отсюда, чтобы не репрессировали. Куда делся неизвестно”, — говорит казак Аксайского юрта Вячеслав Горячев.

Таких историй множество, и 24 января их снова вспоминают, по большей части в исконно казачьих станицах. Именно в этот день в 1919 году прошлого века вышло циркулярное письмо Оргбюро ЦК партии, которое, по сути, выставило казаков за грань закона.

Директива РКП(б) поставила жирную точку над “и” в вопросе отношения тогда ещё молодой советской власти к казачеству. Самым первым пунктом в этом документе значилось уничтожение богатых, то есть наиболее авторитетных казаков, физически. Остальные же казаки должны были просто исчезнуть как класс.

“Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества, путем поголовного их истребления: провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; конфисковать хлеб; принять меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте; уровнять пришлых иногородних с казаками в земельном и во всех других отношениях; провести разоружение…”.

Тому, что происходило на верхнем Дону после, Шолохов посвятил целый том легендарного “Тихого Дона”. История двоюродных дедов Владислава Палехина очень схожа с некоторыми вехами книжной судьбы братьев Мелиховых.

“Они несколько раз переходили из одной кампании в другую. Один дядя даже участвовал в Мироновском войске. А второй так и остался у белых, потом уехал во Францию”, — говорит казак Новочеркасского юрта Владислав Палехин.

Именно директива о расказачивании, по сути, стала причиной знаменитого Верхнедонского восстания. В Новочерскасском музее донского казачества сохранились свидетельства тех трагических событий. Например, самодельные патроны, такими отстреливались белые казаки. Музейные работники говорят, не выйди в свет то письмо Свердлова, нового витка братоубийственной войны, возможно, не было бы.

“Через несколько дней после начала этого восстания умирает автор директивы Свердлов. Ещё через несколько дней она отменяется. Всё это буквально за неделю произошло. Итогом этой директивы стали лишние жертвы и продолжение гражданской войны на несколько месяцев, а то и больше”, — комментирует заведующий научно-экспозиционным отделом Новочеркасского музея истории донского казачества Дмитрий Никитин.

Директива действовала недолго. Однако во многом именно этот документ почти на два десятилетия определил казачество, как нежелательный элемент советского общества. Трагически события тех лет до сих пор вспоминают потомки донских казаков, вне зависимости от того за какую власть воевали их предки.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2712120

РЕГИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ (REGRUSS.RU), МОСКВА

СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА. Он сообщил о готовящейся к сентябрьскому заседанию Совета при Президенте РФ по делам казачества акции одновременного освещения десяти православных церквей в 10 регионах страны. А также о подготовке IV межрегионального фестиваля “Казачья станица – Москва”, который состоится в московских Лужниках 13 сентября…

http://regruss.ru/content/news/?ELEMENT_ID=2881

ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА: НА ФЕСТИВАЛЬ “КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА” ПРИШЛИ БОЛЕЕ 40 ТЫСЯЧ ГОСТЕЙ

В субботу, 13 сентября, в Москву съехались делегации от всех 11 казачьих общин страны, кроме них на масштабный праздник казачества собрались более трех тысяч представителей Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории и Киргизии.

http://vm.ru/news/2014/09/14/na-festival-kazachya-stanitsa-prishli-bolee-30-tisyach-gostej-265217.html

«КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА» В «ЛУЖНИКАХ» – СТРАНА.RU

В рамках фестиваля «Казачья станица — Москва» , который прошел на территории олимпийского комплекса «Лужники» 13 сентября, за один день построили деревянную часовню, которую казаки после подарят станице Распопинская в Волгоградской области. Когда-то там располагался храм, однако после революции он был взорван.

http://strana.ru/journal/news/23806769

ПРАВОСЛАВНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ СОЮЗ: IV ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА – МОСКВА»

«Казачья станица – Москва». Под таким названием в столице прошел IV ежегодный Международный фестиваль казачьей культуры. На празднике можно было познакомиться с убранством казачьих куреней, отведать настоящей полевой кухни, послушать казачьи песни, поучаствовать в традиционных игрищах и забавах. Ключевым событием дня стало освящение построенного накануне обыденного храма-часовни и проведение водосвятного молебна.

http://www.youtube.com/watch?v=AipvZ34G6p0

АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ: КАЗАКИ ВЗЯЛИ ЛУЖНИКИ

Более 40 тысяч человек пришли 13 сентября в Лужники – на IV Международный фестиваль «Казачья станица – Москва».Посетителей знакомили с обычаями и традициями казачества, угощали борщом со сметаной, салом, запечённой рыбой, кулешом, мясными пирогами, бараньим боком с кашей, лапшой и 150-килограммовым караваем «Донской ёж».

http://argumenti.ru/society/n455/365616

ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА: КАК КАЗАКИ В МОСКВЕ ГУЛЯЛИ

В Лужниках с утра до позднего вечера были слышны задорные песни, весёлые крики и смех. Виновник всего этого шума прямо на фоне грандиозной стройки – международный фестиваль “Казачья станица – Москва”, организованный при полной поддержке московской мэрии уже в четвёртый раз.

http://vm.ru/news/2014/09/14/kak-kazaki-v-moskve-gulyali-265216.html

ДЕПАРТАМЕНТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СВЯЗЕЙ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГОРОДА МОСКВЫ (DMSNPIRO.MOS.RU), МОСКВА, 30 ИЮЛЯ 2014 13:41, ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО РУБКЕ ШАШКОЙ “КАЗАРЛА” ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ В ЛУЖНИКАХ

13 сентября 2014 г. в рамках IV Международного фестиваля “Казачья станица – Москва” пройдут Показательные выступления по джигитовке и Всероссийский открытый Чемпионат по рубке шашкой “Казарла”… Чемпионат по рубке шашкой “Казарла”, IV Международный фестиваль “Казачья станица – Москва”…

http://dmsnpiro.mos.ru/news/show/id1620

В ЧУВАШИИ ПОЯВИТСЯ КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА

В Чувашии появится казачья станица. Вырастет она в Чебоксарском районе. По словам атамана Общины казаков Андрея Беликова, это один из немногих случаев в современной России, когда целую станицу строят с нуля.
Белоснежные стены, камышовая крыша. Настоящая хата, в каких с давних пор жили казаки на Дону и Кубани. Каркас дома обмазан глиной, отсюда название — мазанка. Натуральный материал кровли – камыш – даст прохладу в летний зной, а зимой удержит тепло, которое обеспечит настоящая русская печь. Такая хата может простоять хоть 100 лет, рассказывает донской казак Александр Юрлов, именно он руководил строительством. Технология ему хорошо известна — Александр сам вырос в таком доме.
“Вот именно такая хата у нас стояла. У нас стояли две хаты во дворе. Здесь уже деревянный пол, а у нас был глинобитный пол. Набивалась глина, и застилались коврики. Глина так утрамбовывалась, когда ее водой поливали, она становилась, как асфальт, ни пыли, ничего не было. И закапывались в землю, на 70 см, до метра. Окна были низенько сделаны, чтобы зимой было тепло, а летом прохладно”, — рассказывает казак Александр Юрлов.
Хата будет служить гостевым домиком — небольшой кусочек настоящего казачьего быта. А вокруг уже растут более привычные глазу дома из дерева и кирпича, которые строят члены Общины казаков Чувашии. Как и полагается, возводить станицу начали с храма, рассказывает атаман Андрей Беликов.
“Мы построили первый храм, он был деревянный, на этом же месте, чуть немножко сдвинут. Уже все подвели. Попала молния, он сгорел. Значит, Богу так было угодно. И вот после этого мы заложили уже каменный храм”, — говорит атаман Общины казаков Чувашии Андрей Беликов.
Однокупольная церковь с колокольней будет воздвигнута в честь Георгия Победоносца. Рядом разместится войсковой плац для проведения праздников и построений. Все коммуникации к станице уже подведены — эта территория, поясняет атаман, попала в программу комплексной застройки села. Не хватает только дороги, строительство которой пока не началось. Казачья станица – не обычный поселок. Отличаться она будет, прежде всего, особым укладом жизни.
“Хотим, чтобы при храме воскресная школа была, чтобы учили закону Божьему, чтобы детей воспитывали в православии. Потому что за столько лет и традиции, сами понимаете. Оно что-то сидит внутри, а чтобы воплотить в жизнь реально, чтоб это было не празднично, на мероприятие форму надели, показаковали и разошлись обычной жизнью жить. Понятно, что это не сразу же получится, но, может, через поколение. Потом уже укрепится, и будет уже станица в том понимании казачества, в каком оно было на Руси”, — рассказывает атаман Общины казаков Чувашии Андрей Беликов.
В некоторых домах уже живут казаки, а улицам даны названия: Воздвиженская, Ильинская, Казачья, улица Платова – в честь знаменитого атамана. Конечно, строительство дается нелегко. Но в этом году, говорит Андрей Беликов, храм надеются поднять до купола, а потом постепенно и вся станица должна зажить полноценной жизнью.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2675399

У МОСКВИЧЕЙ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ КУЗНЕЦАМИ

В выходные центр Москвы превратился в казачью станицу. Казаки из 20 российских регионов знакомят жителей столицы со своими традициями и культурой, проводят мастер-классы и угощают различными блюдами.

http://www.vesti.ru/videos/show/vid/658386/

МИР НОВОСТЕЙ: 48 ТЫСЯЧ МОСКВИЧЕЙ ПОУЧАСТВОВАЛИ В IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЕ «КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА – МОСКВА» В ЛУЖНИКАХ

13 сентября 2014 года в Москве на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» состоялся IV Международный фестиваль «Казачья станица – Москва». Его организаторы – Совет при Президенте РФ по делам казачества, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и Центральное казачье войско.

http://mirnov.ru/lenta-novostej/48-tysjach-moskvichei-pouchastvovali-v-iv-mezhdunarodnyi-festivale-kazachja-stanica-moskva-v-luzhnikah.html

48 ТЫСЯЧ МОСКВИЧЕЙ ПОУЧАСТВОВАЛИ В IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЕ «КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА – МОСКВА» В ЛУЖНИКАХ

13 сентября 2014 года в Москве на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» состоялся IV Международный фестиваль «Казачья станица – Москва».

http://mirnov.ru/lenta-novostej/48-tysjach-moskvichei-pouchastvovali-v-iv-mezhdunarodnyi-festivale-kazachja-stanica-moskva-v-luzhnikah.html

ТЕЛЕКАНАЛ ДОЖДЬ: В «ДЕНЬ ТИШИНЫ» В МОСКВЕ ПРОШЕЛ КАЗАЧИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В преддверии выборов в Москве проходят различные праздники и фестивали. Так наш корреспондент Тимур Олевский побывал на шестом международном фестивале казачьи станицы.

http://tvrain.ru/articles/v_den_tishiny_v_moskve_proshel_kazachij_festival-375320/

ВЕСТИ-МОСКВА. ЭФИР ОТ 13 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА

Накануне выборов: день тишины в Москве. Столица превратилась в станицу: к казачьему празднику в Москве возведут обыденный храм-часовню и испекут каравай в полтора центнера. В парке “Фили” проходит выставка-раздача собак и кошек их приютов.

http://www.vesti.ru/videos/show/vid/619869/cid/3041/

ТВЦ: В ЛУЖНИКАХ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ “КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА – МОСКВА”

На торжества приехали делегации от всех 11 казачьих общин страны, и более трех тысяч представителей Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории и Киргизии. Массовые празднества начались с традиционных песен, танцев и демонстрации боевых искусств. На фестивале можно будет познакомиться с блюдами казачьей кухни. Покажут и старинный обряд казачьей свадьбы. Одним из главных событий станет возведение и освящение часовни.

http://www.tvc.ru/news/show/id/50077

ГУЛЯЙ, ЛИХАЯ СТАНИЦА!

В субботу, 13 сентября, в Москве на территории олимпийского комплекса «Лужники» состоится IV Международный фестиваль «Казачья станица — Москва».

http://vm.ru/news/2014/08/29/gulyaj-lihaya-stanitsa-263702.html

“ИНТЕРВЬЮ”: НИКОЛАЙ ПЕРЕПЕЧА – О ФЕСТИВАЛЕ “КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА-МОСКВА”

13 сентября на территории спортивного комплекса “Лужники” стартует фестиваль “Казачья станица-Москва”. О самых интересных событиях мероприятия в интервью телеканалу “Москва 24” рассказал директор Московского казачьего кадетского корпуса имени Шолохова Николай Перепеча.

http://www.m24.ru/videos/60662